Datum, Uhrzeit |
Kilometer |
Beschreibung / Station |
31.07. 08:45 |
0 |
Start / Abfahrt |
31.07. 09:31 |
44 |
Ankunft Kloster Maulbronn |
31.07. 10:34 |
44 |
Abfahrt Richtung Bodensee |
31.07. 11:10 |
87 |
Stau auf der A8 Karlsruhe Richtung Stuttgart |
31.07. 13:04 |
258 |
Insel Reichenau |
31.07. 15:35 |
258 |
Abfahrt Richtung Steingaden; Stau auf der B33 |
31.07. 18:20 |
508 |
Ankunft an der Wieskirche in Steingaden |
31.07. 18:50 |
508 |
Abfahrt Richtung Regensburg |
31.07. 21:40 |
766 |
Hotel in Nittenau (ca. 25Km Nord-Östlich von Regensburg) |
01.08. 09:00 |
766 |
Abfahrt Nittenau Richtung Regensburg |
01.08. 09:35 |
798 |
Ankunft in Regensburg |
01.08. 11:15 |
798 |
Abfahrt Richtung Limes |
01.08. 12:40 |
919 |
Limes (Römerkastell bei Pfünz) |
01.08. 13:05 |
919 |
Abfahrt nach Bamberg |
01.08. 13:30 |
945 |
Stopp zum Scheibenputzen bei Greding im Altmühltal |
01.08. 13:40 |
945 |
weiter geht’s |
01.08. 14:50 |
1064 |
Ankunft in Bamberg |
01.08. 16:10 |
1064 |
Abfahrt |
01.08. 17:07 |
1117 |
Übernachtung in der Nähe von Schweinfurt |
02.08. 09:40 |
1117 |
Abfahrt nach Würzburg |
02.08. 10:20 |
1168 |
Ankunft Würzburger Residenz |
02.08. 11:00 |
1168 |
Abfahrt, anschließender Zwischenstopp bei der Festung Marienberg in Würzburg |
02.08. 14:10 |
1426 |
Ankunft Wartburg bei Eisenach |
02.08. 14:52 |
1426 |
Abfahrt nach Weimar |
02.08. 16:01 |
1515 |
Ankunft Weimar |
02.08. 18:05 |
1515 |
Abfahrt Richtung Hotel |
02.08. 18:17 |
1521 |
Ankunft Hotel nähe Weimar |
03.08. 07:42 |
1521 |
Abfahrt vom Hotel nach Walkenried |
03.08. 09:23 |
1634 |
Kloster Walkenried |
03.08. 09:50 |
1634 |
Weiterfahrt (mit kurzer Frühstückspause) |
03.08. 10:30 |
1667 |
Grube Samson, Sankt Andreasberg |
03.08. 11:47 |
1667 |
weiter geht’s |
03.08. 11:58 |
1675 |
Kurzer Stopp am Oderteich |
03.08. 12:05 |
1675 |
Weiterfahrt |
03.08. 12:41 |
1709 |
Berkwerk Rammelsberg |
03.08. 12:52 |
1709 |
Weiter nach Goslar |
03.08. 13:00 |
1715 |
Goslar |
03.08. 13:46 |
1715 |
Abfahrt nach Hildesbeim |
03.08. 15:09 |
1771 |
Ankunft Hildesheim |
03.08. 15:59 |
1771 |
Abfahrt nach Quedlinburg |
03.08. 17:17 |
1886 |
Quedlinburg |
03.08. 18:15 |
1886 |
Abfahrt nach Lutterstadt Eisleben |
03.08. 19:09 |
1950 |
Lutterstadt Eisleben |
03.08. 20:00 |
1950 |
Abfahrt (und das war auch gut so) |
03.08. 21:54 |
2049 |
Ankunft Hotel in Dessau-Rossau, mit Pause und Irrfahrt in Halle/Saale |
04.08. 09:13 |
2049 |
Abfahrt Hotel |
04.08. 09:30 |
2057 |
Dessau, Bauhaus Str. |
04.08. 09:40 |
2057 |
Abfahrt |
04.08. 09:52 |
2061 |
Dessau, Historisches Arbeitsamt |
04.08. 10:07 |
2061 |
Abfahrt |
04.08. 10:28 |
2068 |
Dessau-Törten, Wohnsiedlung |
04.08. 10:54 |
2068 |
Abfahrt |
04.08. 11:35 |
2085 |
Ankunft Dessau-Wörlitzer Gartenreich |
04.08. 13:48 |
2118 |
Abfahrt |
04.08. 14:10 |
2141 |
Lutherstadt Wittenberg |
04.08. 15:00 |
2141 |
Abfahrt nach Potsdam |
04.08. 16:46 |
2216 |
Ankunft Schloss Sanssouci |
04.08. 18:00 |
2216 |
Abfahrt |
04.08. 18:35 |
2265 |
Ankunft nähe Potsdam/Berlin |
05.08. 07:50 |
2265 |
Abfahrt Hotel |
05.08. 08:17 |
2302 |
Ankunft Schloss Cecilienhof Potsdam |
05.08. 09:25 |
2302 |
Abfahrt |
05.08. 09:40 |
2308 |
Ankunft Schloss Glienicke Berlin |
05.08. 09:55 |
2308 |
Abfahrt |
05.08. 10:22 |
2333 |
Berliner Moderne, Siedlung Siemensstadt |
05.08. 10:30 |
2333 |
Abfahrt |
05.08. 11:07 |
2345 |
Ankunft Parkhaus an der Museumsinsel Berlin |
05.08. 12:37 |
2345 |
Abfahrt |
05.08. 13:15 |
2357 |
Berliner Moderne, Großsiedlung Britz (Hufeisensiedlung) |
05.08. 13:30 |
2357 |
Abfahrt |
05.08. 15:07 |
2512 |
Ankunft Bad Muskau |
05.08. 16:35 |
2512 |
Abfahrt |
05.08. 19:55 |
2920 |
Ankunft Mercure Hotel Greifswald |
06.08. 09:47 |
2920 |
Abfahrt Mercure Hotel Greifswald |
06.08. 10:25 |
2963 |
Ankunft Hansestadt Stralsund |
06.08. 11:20 |
2963 |
Abfahrt in Stralsund |
06.08. 12:52 |
3122 |
Ankunft Hansestadt Wismar |
06.08. 13:55 |
3122 |
Abfahrt Wismar |
06.08. 14:30 |
3193 |
Ankunft Hansestadt Lübeck |
06.08. 15:30 |
3193 |
Abfahrt Lübeck |
06.08. 17:12 |
3454 |
Ankunft zur Übernachtung an der deutsch-dänischen Grenze |
07.08. 11:30 |
3454 |
Abfahrt zum Wattenmeer |
07.08. 16:27 |
3640 |
Ankunft Wattenmeer / Cuxhaven (Dunen) |
07.08. 16:54 |
3640 |
Abfahrt |
07.08. 17:57 |
3746 |
Ankunft Hansestadt Bremen |
07.08. 18:34 |
3746 |
Abfahrt |
07.08. 21:20 |
4039 |
Ankunft zur Übernachtung in Düsseldorf |
08.08. 08:57 |
4039 |
Abfahrt von Düsseldorf |
08.08. 09:35 |
4082 |
Ankunft Essen, Zeche Zollverein |
08.08. 13:21 |
4082 |
Abfahrtf |
08.08. 14:30 |
4162 |
Ankunft Kölner Dom |
08.08. 16:44 |
4162 |
Abfahrt nach Brühl |
08.08. 17:15 |
4178 |
Ankunft Brühl, Schloss Augustusburg und Schlosss Falkenlust |
08.08. 18:50 |
4178 |
Abfahrt Richtung Aachen |
08.08. 19:42 |
4250 |
Ankunft Aachen |
09.08. 09:15 |
4250 |
Im Hotel ausgecheckt und Aachen angesehen |
09.08. 11:07 |
4250 |
Abfahrt Aachen |
09.08. 13:20 |
4410 |
Ankunft Koblenz (Oberes Mittelrheintal) |
09.08. 14:15 |
4410 |
Abfahrt Koblenz |
09.08. 15:33 |
4540 |
Ankunft in Trier |
09.08. 18:42 |
4553 |
Abfahrt Trier |
09.08. 20:03 |
4663 |
Ankunft zur Übernachtung in Saarbrücken |
10.08. 09:50 |
4663 |
Abfahrt aus Saarbrücken |
10.08. 10:13 |
4680 |
Ankunft Völklinger Hütte, Völklingen |
10.08. 12:05 |
4680 |
Abfahrt |
10.08. 14:37 |
4907 |
Ankunft Loreley-Felsen in der Nähe von St. Goarshausen |
10.08. 14:59 |
4907 |
Abfahrt |
10.08. 15:30 |
4940 |
Ankunft Niederwalddenkmal bei Rüdesheim |
10.08. 15:44 |
4940 |
Abfahrt |
10.08. 16:51 |
5028 |
Ankunft Narturerbe Grube Messel |
10.08. 16:57 |
5028 |
Abfahrt |
10.08. 17:37 |
5070 |
Ankunft in Lorsch |
10.08. 17:55 |
5070 |
Abfahrt |
10.08. 18:31 |
5131 |
Ankunft zur Übernachtung in der Nähe von Heidelberg |
11.08. 10:14 |
5152 |
Abfahrt nach Speyer |
11.08. 10:42 |
5184 |
Ankunft in Speyer |
11.08. 11:29 |
5184 |
Abfahrt |
11.08. 13:40 |
5218 |
Ende der Unescoreise 2010. |